Структура и органы управления образовательной организацией

Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 29.12.2012г № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом РФ «О внесении изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» (от 31.07.2021 № 304-ФЗ). Управление МБДОУ осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель — заведующий МБДОУ Сокольская Ирина Викторовна, которая осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Детский сад является социально-педагогической, целенаправленной, открытой, централизованной и самоуправляемой системой, в которой соответствующим образом определены уровни управления с установленными взаимосвязями по содержанию работы и по подчинению, определены способы подачи и обратной информации.

Все участники образовательного процесса имеют возможность участия в управлении детским садом через органы самоуправления (общее собрание работниковпедагогический советсовет родителейродительское собрание,   комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений).

Выше перечисленные коллегиальные органы управления решают задачи деятельности ДОУ и являются механизмом развития ДОУ и организации коллектива единомышленников.

Управление в условиях создания команды единомышленников дает возможность работать более успешно, адаптировать деятельность МБДОУ к изменениям внешней среды, улучшить качество образования, повысить эффективность управления с учетом целенаправленного воздействия не на отдельных людей, а на группу, улучшить структуру управления в целом.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 45 «Буратино» структурных подразделений не имеет.